信息无障碍
 
 
当前位置:首页 > 服务专区 > 热点问答
 详细内容
标  题: 离职相关法律规定
内  容: 在单位工作,想离职,咨询相关的法律规定。
附  件:
 处理结果
答复内容: 根据《劳动合同法》第三十七条规定:劳动者提前三十日以书面的形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。 第三十八条规定:用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
附  件:  
答复时间:
服务专区
 主席信箱 
 热点问答 
 嘉兴市职工服务中心 
 嘉兴市工人文化宫 
 嘉兴市职工教育培训中心 
版权所有:嘉兴市总工会
工会电子信箱:webmaster@jxzgh.gov.cn 工会地址:嘉兴市中山路173号 联系电话:0573-82089280
浙ICP备12013813号-1号